Chronik


Jahr      Stück Autor  Ort
1953  Wetterleuchten auf Sigiburg. Ein Wittekinds-Spiel     Außenbühne
1954  Das Kätchen von Heilbronn  Kleist   Außenbühne
1955  Die Freier  Eichendorff   Außenbühne
  Schneewittchen  Grimm/Cordes   Außenbühne
1956  Der zerbrochene Krug  Kleist   Außenbühne
1957  Die Nibelungen  Hebbel   Außenbühne
1958  Minna von Barnhelm  Lessing   Außenbühne
1959  Was ihr wollt  Shakespeare   Außenbühne
  Der Schweinehirt  Andersen/Ritzel   Außenbühne
1960  Der Widerspenstigen Zähmung  Shakespeare   Außenbühne
1961  Der gestiefelte Kater  Grimm/Colberg   Außenbühne
  Der zerbrochene Krug  Kleist   Außenbühne
1962  Für die Katz'  Hinrichs   Außenbühne
1963  Wenn der Hahn kräht  Hinrichs   Außenbühne
1964  Das Loch in der Gerechtigkeit  Bunje   Außenbühne
1965  Ein Sommernachtstraum  Shakespeare   Außenbühne
1966  Die Eroberung der Prinzessin Turandot  Hildesheimer   Außenbühne
  Ein Sommernachtstraum  Shakespeare   Außenbühne
1967  Siebzehn und zwei  Hinrichs   Außenbühne
1968  Pfeffer und Salz  Bunje   Außenbühne
1969  Wie es euch gefällt  Shakespeare   Außenbühne
1970  Der schwarze Hannibal  Bunje   Außenbühne
1971  Waidmannsheil oder Neuer Herr auf Lindenhof  Bars/Okonowski   Außenbühne
1972  Die Spielverderber  Ende   Außenbühne
1973  Immer Ärger mit den Alten  Brett   Außenbühne 
1974  Stokkerlok und Millipilli  Hachfeld/Ludwig   Außenbühne
  Der Engel mit dem Blumentopf  Mihura   Außenbühne
  Immer Ärger mit den Alten  Brett   Außenbühne
1975  Stokkerlok und Millipilli  Hachfeld/Ludwig   Außenbühne
  Charly's Tante  Thomas   Außenbühne
1976  Der Bär geht auf den Försterball  Hacks   Außenbühne
  Das Gespenst von Canterville  Wilde   Außenbühne
1977  Pimpipan's merkwürdige Abenteuer  Radok/Tesarová   Außenbühne
  Das Gespenst von Canterville  Wilde   Außenbühne
1978  Pimpipan's merkwürdige Abenteuer  Radok/Tesarová   Außenbühne 
  Hexencoctail  Dick   Außenbühne
  Der gestiefelte Kater  Grimm/Pahlke   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
1979  Der gestiefelte Kater  Grimm/Pahlke   Außenbühne
  Erholung ohne auszuruh'n  Katajevo   Außenbühne
  Das Gespenst von Canterville  Wilde   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
1980  Der Teufel mit den drei goldenen Haaren  Grimm/Sprenger   Außenbühne
  Das Gespenst von Canterville  Wilde   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
1981  Der Teufel mit den drei goldenen Haaren  Grimm/Sprenger   Außenbühne
  Der doppelte Moritz  Impekoven/Mathern   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
1982  Das tapfere Schneiderlein  Grimm/Hillig   Außenbühne
  Der doppelte Moritz  Impekoven/Mathern   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
1983  Das tapfere Schneiderlein  Grimm/Hillig   Außenbühne
  Hände hoch, Miss Kitty  Schmid   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
1984  Immer Ärger mit den Alten  Brett   Außenbühne
  König Drosselbart  Grimm/Doll/Fleckenstein   Außenbühne
  Das tapfere Schneiderlein  Grimm Hillig   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
1985  Rumpelstilzchen  Grimm/Thaler   Außenbühne
  George Dandin  Molière   Außenbühne
  Rumpelstilzchen  Grimm/Thaler   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
1986  Die lustigen Weiber von Windsor  Shakespeare   Außenbühne
  Die kleine Hexe  Preußler   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Hänsel und Gretel  Grimm   Studio               
1987  Die verkaufte Braut  Smetana   Außenbühne
  Kater Mikesch  Lada/Kantereit   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Aschenputtel  Grimm   Studio               
1988  Der tolle Tag oder Figaro's Hochzeit  Beaumarchais   Außenbühne 
  Urmel aus dem Eis  Kruse/Kantereit   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Die Gänsemagd  Grimm   Studio               
1989  Katze mit Hut  Ruge/Höher/Kantereit   Außenbühne
  Die Sommerfrische  Goldoni   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Der Nussknacker  Hoffmann/Dickens/Kantereit   Studio               
1990  Kleiner König Kalle Wirsch  Michels/Höher/Kantereit   Außenbühne
  Die gelehrten Frauen  Molière   Außenbühne
  Gefährliche Liebschaften  Cosi fan tutte/Da Ponte/Mozart   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern  Andersen/Kantereit   Studio               
1991  Die Kameliendame  Dumas   Außenbühne
  Der wilde Räuber Hotzenplotz  Preußler/Höher/Kantereit   Außenbühne
  Jorinde und Joringel  Grimm   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Madame Holle am Montmartre  Grimm/Kantereit   Studio               
1992  Der Weiberklatsch  Goldoni   Außenbühne
  Der kleine Muck  Hauff/Höher/Gorges/Kantereit   Außenbühne
  Schneeweißchen und Rosenrot  Grimm/Kantereit   Studio               
  Der gute Mensch von Sezuan  Brecht   Gastspiel aus Lepizig 
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Schneewittchen  Grimm/Kantereit   Studio               
1993  Wie es euch gefällt  Shakespeare   Außenbühne
  Die Kinder aus Bullerbü  Lindgren/Höher/Gorges/Kantereit   Außenbühne
  Hänsel und Gretel  Grimm/Kantereit   Außenbühne
  Der Geizige  Molière   Außenbühne
  Hänsel und Gretel  Grimm/Kantereit   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Dornröschen  Grimm/Perrault/Kantereit   Studio               
1994  Onkel Wanja  Czechov   Außenbühne
  Der kleine Troll Krölle Bölle  Björnsson/Höher/Kässens   Außenbühne
  Die Schwanenkönigin  Begitschew/Tschaikowsky   Außenbühne
  Kalif Storch  Grimm/Kantereit   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Die Schneekönigin  Andersen/Kantereit   Außenbühne
1995  Don Gil von den grünen Hosen  de Molina   Außenbühne
  Kalle Wirsch und die wilden Utze  Michels/Björnsson/Höher   Außenbühne
  Hänsel und Gretel  Grimm/Kantereit   Außenbühne
  Der Froschkönig  Grimm/Kantereit   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Schneeweißchen und Rosenrot  Grimm/Kantereit   Studio 
  Der Raub der Sabinerinnen  Schönthan   Gastspiel in Dortmund-Brackel 
1996  Die Heiratsvermittlerin  Wilder   Außenbühne
  Krölle Bölle und die Wikingerpiraten  Björnsson/Höher/Gorges   Außenbühne
  Das kalte Herz  Hauff/Kantereit   Außenbühne
  Dornröschen  Grimm/Kantereit   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne 
  Rumpelstilzchen  Grimm/Kantereit   Studio               
1997  Tartuffe  Molière   Außenbühne
  Der Traum des kleinen Hiawatha  Björnsson/Höher   Außenbühne
  Die Zauberflöte  Mozart/Schikaneder   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
  Der Kater mit den Stiefeln trifft die Lügenprinzessin  Grimm/Grabosch   Studio               
1998  Das Gespenst von K.  Wilde/Zibler   Außenbühne
  Momo  Ende   Außenbühne
  Der Kater mit den Stiefeln trifft die Lügenprinzessin  Grimm/Grabosch   Westfalenpark 
  Die Martinslegende   

 Außenbühne

  Peter Pan  Barrie/Kästner/Albrecht/Claas   Studio 
1999  Spiel's nochmal Sam  Allen   Studio 
  Mit Sommernachtstraum ... Euer Shakespeare  Shakespeare/Zibler   Außenbühne
  Emil und die Detektive  Kästner   Außenbühne
  Die Bremer Stadtmusikanten  Grimm/Grabosch   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
2000  Schlaraffenland  Albrecht/Claas   Außenbühne
  Der nackte Wahnsinn  Frayn   Außenbühne
  Der gestiefelte Pinocchio  Malerba   Außenbühne
  Die Martinslegende     Außenbühne
2001  Die Opodeldoks  Maar/Claas/Albrecht   Außenbühne
  Aschenputtel  Grimm/Grabosch   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
2002  Der kleine Horrorladen  Ashman/Menken/Kunze   Außenbühne
  Der Zauberer von Oz  Baum/Albrecht/Claas   Außenbühne
  Rumpelstilzchen  Grimm/Riesewieck   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
2003  Viel Lärm um nichts  Shakespeare/Günther/Albrecht/Claas   Außenbühne
  Aladdin  Albrecht/Riesewieck/Claas   Außenbühne
  Dornröschen  Grimm/Behm/op den Winkel   Westfalenpark 
  Die Martinslegende     Außenbühne
2004  Dornröschen  Grimm/Behm/op den Winkel   Studio 
  Romeo und Julia  Shakespeare/Günther/Albrecht/Claas   Außenbühne
  Peter Pan  Barrie/Kästner/Albrecht/Claas   Außenbühne
  Schneewittchen  Grimm/Behm/op den Winkel   Westfalenpark 
  Viel Lärm um nichts  Shakespeare/Günther/Albrecht/Claas   Außenbühne
  Die Acht Frauen  Thomas   Studio 
  Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch  Ende   Studio 
2005  Romeo und Julia  Shakespeare/Günther/Albrecht/Claas   Rohrmeisterei Schwerte 
  Die Acht Frauen  Thomas   Rohrmeisterei Schwerte 
  Rotkäppchen  Schwarz/Behm/op den Winkel   Märchennacht 
  Känga!  Albrecht/Claas   Außenbühne
  Rotkäppchen  Schwarz/Behm/op den Winkel   Westfalenpark 
  Alice  Carroll/Albrecht/Claas   Außenbühne
2006  Urmel aus dem Eis  Kruse/Pinkus/Beer/Claas   Außenbühne
  Sommernachtstraum  Shakespeare/Albrecht/Behm   Außenbühne
  Pünktchen und Anton  Kästner/Cramer   Westfalenpark 
  Schnee.Königin  Andersen/Albrecht   Studio 
  Honigmond  Barylli   Studio 
  Der Zauberer von Oz  Baum/Cramer   Studio 
2007  Das Dschungelbuch  Kipling/Beer/Claas   Außenbühne
  Dracula  Stoker/Hahn   Außenbühne
  Herr der Diebe  Funke/Cramer   Westfalenpark 
  Girl interrupted  Kaysen/Cramer   Studio 
  Peterchens Mondfahrt  Bassewitz/Cramer   Studio 
2008  Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer  Ende/Beer   Außenbühne
  Die Kameliendame  Dumas/Cramer   Außenbühne
  Die Vorstadtkrokodile  von der Grün/Diedrich   Studio 
  Wie Puck Weihnachten rettet  Stenger/Schubert/Schulz   Studio 
2009  Pippi Langstrumpf  Lindgren/Beer   Außenbühne
  Der Wunschpunsch  Ende/Cramer   Außenbühne
  Hexenjagd  Miller/Cramer   Außenbühne
  Kalle Wirsch  Michels/Cramer/Koester   Außenbühne
  Das Urteil  Christie/Schubert   Studio 
  Sterntaler  Hinrichs/Weber   Studio 
2010  Krabat  Preussler   Außenbühne
  Mary Poppins  Travers/Ziller   Außenbühne
  Der nackte Wahnsinn  Frayn   Außenbühne
  Tintenherz  Funke/Cramer   Außenbühne
  Das Fest  Vinterberg/Fehrentz   Studio 
  Hänsel und Gretel  Grimm/Mentler   Studio 
2011  Vampir Winnie Wackelzahn  Stallmann   Außenbühne
  Ronja Räubertochter  Lindgren   Außenbühne
  Der kleine Horrorladen  Oz/Menken   Außenbühne
  Der Zauberer von Oz  Baum/Cramer   Westfalenpark 
 

Nussknacker und Mäusekönig 

Hoffmann/Schroeder   Studio 
2012

Der Räuber Hotzenplotz

Ottfried Präußler  Außenbühne
 

Die Opodeldoks

Paul Maar  Außenbühne
 

Die wilden Hühner

Cornelia Funke  Außenbühne
 

Der kleine Horrorladen

Alan Menken/Frank Oz  Außenbühne 
 

Footloose

Dean Pitchford/Walter Robbie  Außenbühne
 

60 Jahre Naturbühne

Kirstin Cramer/Daniel Frenzle  Außenbühne
 

Arsen und Spitzenhäubchen

Joseph Kesselring  Studio 
 

Taubenpost und Silberschuh

Carolin Jelden  Studio 
2013

Peter Pan

Wecker/Berg/Barrie  Außenbühne
 

Ein Sommernachtstraum

William Shakespeare  Außenbühne
 

Emil und die Detektive

Erich Kästner  Außenbühne
 

Frühlingserwachen

Frank Wedekind/Nuran David Calis Studio
 

Sebastian Sternenputzer und ein Sonnenstrahl

  Studio
2014

Warten auf Godot

  Studio
 

Käpten Knitterbart und seine Bande

  Studio
 

Alice im Wunderland

  Außenbühne
 

Viel Lärm um Nichts

  Außenbühne
 

Märchenmond

  Außenbühne
 

Der zerbrochende Krug

  Studio
 

Die kleine Hexe

  Studio